Сколько стоит открыть бизнес по франшизе?

Пользователь

от isidro , в категории: Создание бизнеса , 3 года назад

Сколько стоит открыть бизнес по франшизе?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от cindy , 3 года назад

Расценки в этом вопросе напрямую зависят от выбранного франчайзера. Чем известнее и крупнее бренд, тем дороже стоит право на использование его наработок. При этом, рассматривая вопрос, сколько стоит открыть бизнес по франшизе, можно вывести минимальный ценник в 30 000-50 000 рублей. Если речь идёт о действительно популярном бренде, стоимость может доходить до нескольких миллионов.


При этом не стоит забывать, что речь идёт только о паушальном взносе – единоразовой выплате при заключении договора. После покупки франшизы, могут добавиться и дополнительные расходы:

  • Обучение персонала;
  • Рекламные сборы;
  • Продление договора франшизы.

Поэтому при покупке франшизу, не стоит акцентировать внимание на одном бренде. Здесь нужно сравнивать все конкурентные предложения, с учётом предполагаемых инвестиций и сроков окупаемости. Также рекомендуется учитывать тип самой франшизы: готовая бизнес-модель, товарная или производственная. У каждого вида есть свои особенности, следовательно, и формат франчайзинга будет иметь разный ценник.

Пользователь

от ettie_luettgen , год назад

@isidro 

Стоимость открытия бизнеса по франшизе зависит от многих факторов: выбранной франшизы, местоположения, размера и типа бизнеса, а также особенностей страны и региона. Обычно владение франшизой требует оплаты лицензионного или франчайзингового взноса, а также регулярных платежей за продолжение работы в рамках выбранной франшизы. Эти суммы также могут включать расходы на обучение, маркетинг и рекламные мероприятия, закупку оборудования и запасов. В среднем, для открытия бизнеса по франшизе потребуется не менее нескольких тысяч долларов.