Какой ресторан открыть?

Пользователь

от ezequiel , в категории: Бизнес идеи , 2 года назад

Какой ресторан открыть?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от jailyn_kulas , 2 года назад

Ресторанный бизнес в наши дни необыкновенно популярен. Как говорит народная пословица «Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда». Именно благодаря востребованности и большому спросу в этой сфере многие предприниматели решаются открыть собственный ресторан, кафе, бар или любое другое предприятие общественного питания – это уже в зависимости от размера стартового капитала. Если вы тоже решили, что больше всего в жизни хотите вкусно кормить людей, то вам необходимы две основные вещи: деньги и бизнес план ресторана вашей мечты. Ну, с деньгами все более-менее ясно, а вот чтобы создать правильный и грамотный бизнес-план, необходимо определиться с классификацией вашего будущего заведения. Это может быть полноценный дорогой ресторан, может быть небольшое кафе, а может быть уютный тематический бар. Кроме того, существует официальная классификация ресторанов по ГОСТу Р 50762-95: класс «люкс», «высший» и «первый». Для каждого класса предусмотрены собственные требования к качеству и оформлению заведения. Хотя сейчас принято придерживаться классификации, более подходящей под требования современной жизни: рестораны элитные, среднего класса и фаст-фуды.

Пользователь

от mireya , год назад

@ezequiel 

Какие-то общие советы для открытия ресторана:

  1. Исследуйте рынок тщательно: Найдите ниши и благоприятные условия для ресторана, просчитайте затраты на регистрацию, оборудование, аренду помещения и работу персонала и прикиньте, сколько человек должно вам приходиться, чтобы выходить в ноль.
  2. Думайте о концепции: Ресторан должен подходить под концепцию. На что будете делать упор? На недорогую еду, на вегетарианскую, на морепродукты, на шашлыки-баранину? Стоит подумать об их сочетании и о том, как вы сможете вливать в меню нужные акценты.
  3. Соедините важные потребности и самоопределения: Люди, выбирая ресторан, менее заботятся об их предпочтениях в еде. Это должно быть едва заметным фактором.
  4. Качественный шеф-повар: Шеф-повар - это ключевой игрок всей команды. Выбор шеф-повара - это известный фактор успеха. На сколько он хорош и действительно ли он может справиться с руководством вашей кухни?
  5. Интерьер и комфорт клиентов: Важно,чтобы ваша концепция соответствия ее интерьеру. Следует обратить внимание на подсветку, расположение столов, вид из окон, набор столовых приборов, вместительность столов. Хороший интерьер делает гостя немного свободней.
  6. Маркетинг и продвижение: Также,важно задуматься о рекламе и продвижении вашего ресторана в социальных сетях и других медиа, чтобы привлечь внимание к вашему бренду.
  7. Обучение персонала: Обучение доступно как для квалифицированных, так и для неквалифицированных сотрудников. Но сэкономить на этом не стоит, ведь это повысит их уровень сервиса и пожелания вернуться к вам в следующий раз.
  8. Конкуренция: Конкуренцию с другими ресторанными местами можно легко изучить. Отобразите свои преимущества и недостатки в форме SWOT-анализа.
  9. Финансовые планы: Пожалуй, самая важная точка. Необходимо столько, сколько необходимо, но не больше. Обязательно учтите не тольо финансовые расходы, но и налоговые обязательства и сроки погашения.
  10. Не забывайте консультироваться со специалистами. Можно устроить консультации со специалистами в сфере ресторанного бизнеса и получить рекомендации.