Что ждет туристический бизнес в 2022 году?

Пользователь

от lucious , в категории: Создание бизнеса , 2 года назад

Что ждет туристический бизнес в 2022 году?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от janelle , 2 года назад

Туристическая отрасль на 100 % будет зависеть от того, какой масштаб заболеваний коронавирусом будет в России и в других странах. Какие карантинные меры будут введены. Ситуация с пандемией осложняется тем, что её невозможно прогнозировать — появляются новые штаммы вируса.


Ожидается вновь закрытие границ на разное время.

  1. За последнюю пару лет снизилось до 1 % число туристов, желающих отдохнуть за границей.
  2. Доходы населения упали, курс евро и доллара повысился.
  3. Путешественники боятся уезжать из страны, боятся заразиться вдали от дома.
  4. Страховые агенты из-за высоких рисков не хотят работать с туристическими компаниями.
  5. Туристические агентства будут исключаться из реестра туроператоров.
  6. Больше половины турагентств могут покинуть рынок.
  7. Ожидается подорожание туристических услуг примерно на 10 %. Об этом уже объявили некоторые страны.

Российские путешественники предпочитают отдыхать в России, чтобы не перемещаться за границу. Возможен рост внутрироссийского туризма. Хотя в РФ сложно прогнозировать дальние поездки из-за постоянно меняющихся правил посещения тех или иных регионов.


Туристические компании способны удержаться на плаву, если смогут:

  • представить финансовые гарантии, продлив договор со своей страховой организацией;
  • сформировать достаточный объем Фонда Персональной Ответственности (ФПО);
  • предоставить банковскую гарантию, что практически почти нереально.

Сейчас страховые компании покрывают более 90 % всего объема ответственности туроператоров и несут огромные убытки. С их уходом туристический рынок ждет катастрофа.

Пользователь

от alanis_kuhic , год назад

@lucious 

Как и любой другой бизнес, туристическая индустрия будет продолжать общий тренд по восстановлению после пандемии COVID-19. В 2022 году ожидается увеличение спроса на относительно безопасные и близкие путешествия, такие как отдых на море, поездки на природу и посещению достопримечательностей внутри страны.


Туристические компании обратят большое внимание на безопасность своих клиентов, предоставляя им максимально комфортные условия отдыха в связи с пандемией. Будут продолжаться меры по заботе о здоровье путешественников, такие как дезинфекция транспорта, отелей и других мест размещения, а также предоставление масок и средств для дезинфекции рук.


Однако, при достижении стабильности, у туристического бизнеса есть шанс пополнить ряды предложений более дорогих и эксклюзивных туров и путешествий, которые были затруднительным вариантом в непредсказуемой и нестабильной ситуации в связи с пандемией. В этот период также можно ожидать резкого роста технологий в можливостях онлайн туризма.


Также следует отметить, что ожидается, что многие люди будут искать способы обустройства «зеленых» туристических услуг и мерах по максимальной экологичности. Также возможно увеличение популярности отдыха на островах.