Что тормозит развитие малого бизнеса?

Пользователь

от tatyana , в категории: Маркетинг и реклама , 2 года назад

Что тормозит развитие малого бизнеса?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от janelle , 2 года назад

Многие эксперты считают главной причиной торможения то, что государство не заинтересовано в развитии малого бизнеса.


У предпринимателей России много проблем:

  1. Плохой бизнес-климат в стране. Местные органы самоуправления тормозят развитие малых форм собственности. Много бюрократических проволочек. Частые проверки контролирующих органов.
  2. Нет доступа к нормальному финансированию. Трудно получить кредит на развитие с отсрочкой погашения, высокие кредитные ставки.
  3. Нестабильность финансов компании, нечем платить заработную плату. Не хватает денег на аренду офиса, цеха, складов, магазина.
  4. Низкая самоокупаемость крупных вложений в оборудование, в производственные линии. Большие траты на ремонт и техобслуживание транспорта.
  5. Сложно решать кадровые вопросы. Молодые специалисты не хотят работать в малоперспективных хозяйствах, приходится нанимать работников с низким уровнем образования.
  6. Трудно найти рынки сбыта, всё уже поделено крупными игроками рынка. Сложно найти поставщиков, развивать инфраструктуру. Нет денег на внедрение новых технологий, на обучение сотрудников.

Не всем хватает опыта. Не все предприниматели готовы приспосабливаться, не все могут наладить успешные деловые отношения с нужными людьми, от которых зависит продвижение бизнеса.

Пользователь

от carmella , год назад

@tatyana 

  1. Недостаточное финансирование - малому бизнесу может не хватать средств, чтобы развиваться и расширяться.
  2. Бюрократические препятствия - крупные компании часто имеют преимущества в отношении налогообложения и законодательства, что затрудняет развитие малых бизнесов.
  3. Нехватка квалифицированных кадров - малым бизнесам может быть трудно найти и привлечь компетентных сотрудников.
  4. Пониженные экономические условия - неблагоприятные экономические условия, такие как ухудшение деловой активности и рост цен на сырье, могут затормозить развитие малых бизнесов.
  5. Конкуренция - крупные компании могут создавать препятствия для малых бизнесов, что затрудняет их развитие.
  6. Недостаточный доступ к ресурсам - к малым бизнесам может быть затруднительным получение необходимых ресурсов, таких как кредиты и технологии.
  7. Отсутствие управленческих навыков - малые бизнесы могут столкнуться с проблемами из-за отсутствия у владельцев управленческих навыков и опыта.