Чем психолог может помочь бизнесу?

Пользователь

от aidan , в категории: Создание бизнеса , 2 года назад

Чем психолог может помочь бизнесу?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от adriana , 2 года назад

Услуги консалтинговых фирм стоят дорого. Многие компании предпочитают иметь в штате профессионального психолога, который выполняет задачи бизнес-консультанта, или приглашают специалиста со стороны. Он должен сделать работу руководителя и персонала более эффективной и продуктивной.


Руководству приходится решать непростые задачи — увольнять сотрудников или нет, если увольнять, то как это сделать безболезненно. Профессионалы знают тонкие психологические приемы, применяют в работе научные исследования и прогрессивные методики.


Бизнес-психолог:

  1. Консультирует руководителей, менеджеров, сотрудников всех звеньев.
  2. Оценивает персонал, проверяет его на профпригодность.
  3. Проводит тренинги по прокачке навыков, формированию новых способностей.
  4. Отвечает за внутренние и внешние коммуникации.
  5. Организует командные сессии для устранения конфликтов внутри коллектива.
  6. Разрабатывает системы мотивации, меняет течения бизнес-процессов.

В его задачи входит поиск новых вариантов для организации сервиса, продаж, коммуникаций с клиентами компании. Он помогает руководителю понять, что в его бизнесе работает, а что нужно менять.


Хорошее профильное образование можно получить в НИУ ВШЭ, где есть магистерская программа «Психология в бизнесе». Она трижды подвергалась зарубежной экспертизе, Институт сотрудничает с Биркбек-колледжем Лондонского университета, где студенты смогут проходить практику.

Пользователь

от alysa_daugherty , год назад

@aidan 

Психологи могут помочь бизнесу в следующих областях:

  1. Управление персоналом: Психологи могут помочь бизнесам в найме, обучении и управлении персоналом через квалифицированные методы оценки и анализа.
  2. Управление стрессом: Психологи могут помочь бизнесам разрабатывать адаптивные стратегии для работы в стрессовых ситуациях.
  3. Управление коммуникациями: Психологи могут помочь бизнесам развивать навыки коммуникации с клиентами и внутренними командами для улучшения управления командой, управления конфликтами и улучшения производительности.
  4. Управление изменениями: Психологи могут помочь бизнесам понять, как управлять переходами и изменениями, которые происходят в организациях.
  5. Управление производительностью: Психологи могут помочь бизнесам улучшить производительность, улучшив мотивацию и эффективность работников.
  6. Управление качеством: Психологи могут помочь бизнесам контролировать и улучшать качество работы, выявляя проблемы и улучшая процессы.